参加サークル一覧

体育会系サークル連合会

文化系サークル連合会

芸術系サークル連合会

一般活動団体

アーチェリー部

代表者
皇城義希
顧問教員
嵯峨寿

合気道部

活動概要
弓と矢を使って数十メートル先の標的を狙い打つ競技
メンバー
男16 女6
活動日
火木
18:30~21:00
土曜
8:30~15:00

自主連はいつでもでき、照明があるので日が落ちても練習可能

スケジュール
4月
リーグ戦
7月
国公立王座
8月
個戦
9月
夏合宿
11月
国公立新人戦
3月
春合宿

サイクリング部

代表者
降矢俊輔
顧問教員
原忠信
活動概要
ツーリング班は自転車で旅をします。競技班は自転車のレースに参加します。
メンバー
男33 女2
活動日
ツーリング班
木曜
ミーティング
土日
競技班
木曜
ミーティング
平日
朝練習
休日
サイクリングショップランに参加
スケジュール
4月
新入生歓迎会
8・9月
夏合宿
10月
OB・OG会
12月
納会
2月
追いコン・追いラン
3月
春合宿

少林寺拳法部

代表者
木澤沙羅
顧問教員
三輪佳宏
活動概要
護身術である少林寺拳法を習得する部活です。
メンバー
男2 女4
活動日
月曜
(19:30~21:00)自主練習
火曜
(19:30~21:00)通常練習
金曜
(19:30~21:00)通常練習
土曜
(19:30~21:00)通常練習
スケジュール
5月
関東学生大会
6~7月
茨城県大会
夏休み
茨城大学と合同合宿
11月
全国学生大会
茨城県武道フェスティバル
春休み
本部合宿

その他 年3回ほど昇級試験を行います

水泳部競泳

活動概要
日本学生選手権で男子シード権獲得、女子総合3位を目標に、主に筑波大学屋内プールで日々トレーニングを積んでいます。
メンバー
選手…男16 女13/マネージャー…男4
活動日
通常日程
月曜
午前:OFF
午後:Dlyland Swim
火曜
午前:Swim/Bike
午後:Swim
水曜
午前:OFF
午後:Strength Swim
木曜
午前:Swim/Bike
午後:Swim
金曜
午前:OFF
午後:Dlyland Swim
土曜
午前:Swim
午後:Strength Swim
日曜
午前:OFF
午後:OFF
休み日程
月曜
午前:Dlyland Swim
午後:Swim
火曜
午前:Dlyland Swim
午後:Swim
水曜
午前:Strength Swim
午後:OFF
木曜
午前:OFF
午後:Swim
金曜
午前:Dlyland Bike
午後:Swim
土曜
午前:Swim
午後:Strength Swim
日曜
午前:OFF
午後:OFF
スケジュール
4月
日本選手権、新歓
5月
JAPAN OPEN、いきいき茨城ゆめカップ
6月
夏季公認
7月
茨城県選手権
8月
全国国公立大学選手権
9月
日本学生選手権

漕艇部

代表者
浅野優次郎(主将)
活動概要
それぞれの目標達成に向けて日々練習に励んでいます。練習以外にスキー合宿などのイベントもあります。
メンバー
男6 女2
活動日
火水木金土日 練習
スケジュール
5月
全日本選手権
8,9月
夏合宿、全日本大学選手権
10月
全日本新人選手権
2月
スキー合宿
3月
春合宿

女子ソフトボール部

代表者
工藤実里
顧問教員
木塚朝博
メンバー
2年生10人 3年生5人(マネージャー1人) 4年生1人
活動日
火木
6:30~8:00
土曜
8:00~11:00

体操部

代表者
狩野莉奈
顧問教員
本谷聡(体操コーチング論研究室)
活動概要
私たちの活動は、組体操、徒手体操のように身一つで行うものから、Gボール、ラート、その他手具を用いたものまで多岐に渡ります。オリンピックで行われているような体操競技や新体操とは異なり、この「体操」には競技性はなく、本質的に動くことと自由な発想を日々楽しんでいます!部活動内ではイベントに向けた演技の制作のみならず、自分の身体と向き合いながら、より良い動きを探ることにも取り組んでいます。
今年度はオーストリアで行われる世界体操祭への参加も決まっています。四年に一度の大舞台で、忘れられない光景を、共に目の当たりにしませんか?
部費
500円/月(年1度まとめて徴収)
メンバー
男 5, 女 9, 計14名
活動日
月火木金
18:30~20:30
土曜
9:00~11:30

(尚、夏休み等の長期休暇期間は9:00~11:30)

スケジュール
4月
新歓祭ステージ
5月
秋田ラートTEAM CUP(@秋田県立体育館)
春季スポーツデー(予定)
6月
宿舎祭(予定)
7月
The World Gymnaestrada2019(@オーストリア)
8月
大学説明会(予定)
全日本学生ラート競技選手権大会(@新潟大学)
10月
日本体操祭(@駒沢体育館)
11月
雙峰祭
秋季スポーツデー
12月
全日本ちゃれんGボール大会
1月
全日本ラート競技選手権大会(@つくばカピオ)
3月
つくば体操フェスティバル(@つくばカピオ)

※追加、変更になる場合があります。

男子ラクロス部

代表者
藤林郁三
顧問教員
足立和隆
活動概要
現在関東学生ラクロスリーグ2部に所属しており、1部昇格に向け日々活動しています。
メンバー
選手41名 スタッフ4名
活動日
月水
オフ
火木金土日
練習
スケジュール
4月
本新歓(入部式)
5月
2年生新人戦
6月
1年生フレッシュマンキャンプ
8月
合宿(2-4年生)
1年生新人戦(サマーステージ)
8~10月
リーグ戦
12月
1年生新人戦(ウィンターステージ)
納会
2月
つま恋合宿(1-2年生)
3月
慰安旅行

筑波スポーツ編集部

代表者
松本樹
顧問教員
鍋山隆弘
活動概要
筑波大学体育会の各部活への取材や試合観戦を行い、年4回筑波大学体育会の活躍を新聞にして発行する広報活動をしています!
メンバー
男2 女5
活動日
水 ミーティング(日程相談可)
スケジュール
4月
筑波スポーツ発行
11月
筑波スポーツ発行
2月
筑波スポーツ発行

(それ以外の期間は各自取材活動を行っています)

筑波大学体育会トライアスロン部

活動概要
 本格的にレースに出て結果を残すことを目標にしている人から、トライアスロンを楽しみたいという人まで、各メンバーがそれぞれの目標に向かって日々練習しています。主な練習時間は以下のようですが、自分のペースで自主練をするために別途プールを使用できる時間もあり、恵まれた環境で活動ができます。
主な活動時間
月曜
スイム(6:30~8:00)、ラン(18:30~20:30)
火曜
スイム(6:30~8:00)、ラン(18:30~20:30)
土曜
バイク(7:00~10:00)
日曜
スイム(7:00~9:00)
2019年度の主な新歓イベント
いちご狩り、パン屋ジョグ、ロードバイク体験、ご飯会 など…
リンク
下記より新歓の情報を発信中です。ぜひご覧ください!
部のホームページ
Twitter(2019 新歓アカウント)
Twitter(部の公式アカウント)
Facebook
連絡先
新歓イベントや練習への参加、部活のことなどでわからないことや聞きたいことがあれば、下記のアドレスまでお気軽にご連絡ください。
新歓担当:伊藤 航 (比文2年)
E-mail:bgmcmyko[@]gmail.com ([@]は@に変えてください)

フィールドホッケー部

代表者
駒井周太朗
メールアドレス
tsukubafieldhockey[at]gmail.com
活動日
週4日(平日1〜2時間、土日3時間)
一言
フィールドホッケーというスポーツ行う団体です。部活と聞いて厳しいのではないかと想像するかと思いますが実際はサークルとほとんど変わらない雰囲気で活動しています。このスポーツは大学に入ってから始める人が殆どなので、「大学から新しいスポーツをやりたい!」と思う人は気軽に新歓に足を運んでみてください!

ラグビー部

代表者
池田友海
顧問教員
古川拓生
活動概要
ラグビーの練習及び試合を通して人間的成長を図る。
関東大学対抗戦Aグループ及び全国大学ラグビーフットボール選手権大会への出場。
メンバー
男90名 女8名
活動日
火水金土日
練習

土日は試合が入ることがあります。

スケジュール
5月~6月
春季大会
8月
津別合宿
9月~12月
関東大学対抗戦ジュニア選手権

女子ラクロス部

代表者
岸裕希奈
顧問教員
足立和隆
活動概要
関東学生ラクロスリーグ戦に出場します。
メンバー
女25
活動日
火水木金土日
練習
スケジュール
5月
2年生新人生(あすなろカップ)
6月
1年生フレッシュマンキャンプ
7月
7月
8月
1年生新人戦(サマーステージ)
8~10月
リーグ戦
12月
1年生交流戦(名古屋遠征)
1年生新人戦(ウィンターステージ)
3月
1,2年生交流戦(鹿島オープン)

アルティメット同好会

代表者
大石真史
顧問教員
清水紀宏
活動概要
アルティメットというスポーツをしています。年に数回行われる大会を目標として練習しています。
メンバー
男33 女13
活動日
月,土,日 練習
スケジュール
6月
DUO(大会),UNG(1,2年生のみの大会),全日(大会)
8月
合宿
9月
学生選手権大会
11月
新人戦(1,2年生のみの大会)
12月
ナガオカップ(サークル内懇親会)
3月
DREAM(大会)

馬術部

代表者
柳川剛貴
顧問教員
佐野良夫
活動概要
楽しく馬に乗ったり、人馬一体となって障害飛越や馬場馬術に取り組んだりします。
メンバー
男6 女8
活動日
火~木
朝練
火曜
放課後ミーティング
スケジュール
6月
大会
8月
夏合宿
1年生デビュー戦
3月
春合宿

医学水泳部

代表者
南部志帆
顧問教員
古田淳一
活動概要
速くなるため、楽しむため、それぞれの目標を持って練習に取り組みます。
筑波大学のプールは国立では珍しく長水路なので、充実した練習ができます。
また、練習だけでなく、医水のみんなで遊んで楽しむことも大事な活動です!
メンバー
100名程度(男女比2:1)
活動日
月曜
6:30-8:00
水曜
19:30-21:00
土曜
19:00-21:00
日曜
18:00-20:00

(夏季は特別強化期間で練習が増えます。)

スケジュール
6月
東日本理工科系大学選手権水泳競技大会
東日本医歯薬看護学生水泳競技大会
7月
海岸バーベキュー
8月
東日本医科学生総合体育大会
関東甲信越大学体育大会
9月
秋旅行
3月
合宿

池坊華道部

代表者
村上麻亜子
顧問教員
山澤学
活動概要
花をいけます
メンバー
男女含め12名
活動日
毎週木曜日
活動
雙峰祭で華展を行い、その他は年度によって異なります。

宇宙工学研究会

代表者
麦踏松秀
活動概要
宇宙工学研究会では宇宙工学、航空工学、その他にも数学、コンピュータ、科学一般に興味を持つ人が集まって、議論や実験を行っています。
活動日
普段は金曜の18:30から行っています。新歓中の企画の日程についてはtwitterで掲載しています。

園芸クラブ

活動概要
まったりと植物を育てます。
メンバー
18人
活動日
水曜
ミーティング
土曜
作業

現代視覚文化研究会

代表者
松谷和哉
顧問教員
唐木清志
活動概要
コミケや学祭で本を頒布したり、学祭に声優やアーティストを呼んだりします。
メンバー
約50人
活動日
月曜
小説班 MT
火曜
立体班/振りコピ班 MT
水曜
喫茶班/レビュー班 MT
木曜
声優班/イラスト・漫画班/製本班 MT
金曜
全体 MT
スケジュール
5月
一年生本発行
8月
夏コミ参加(夏本発行)
11月
雙峰祭(学祭本発行・声優班イベント)
12月
冬コミ参加(冬本発行)

茶道同好会

代表者
谷本芽久
顧問教員
大倉浩
活動概要
開学記念館にて茶道(裏千家)を行います。年に数回お茶会を開きます。
メンバー
25人
活動日
月曜
学生だけの自主練習日
水曜
先生をお招きのお稽古

(18:00~21:00頃まで、連絡の上遅刻、早退可です)

スケジュール
4月
春茶会
7月
朝茶事
11月
秋茶会
12月
炉開き
1月
初釜
2月
引き継ぎの茶事

茶道部和敬清寂社

代表者
石渡美紀
顧問教員
石塚修
活動概要
茶道のお稽古を通じて日本の文化を知る
メンバー
男5人 女12人
活動日
水金
お稽古(文サ館1階の和室)
スケジュール
5月
新緑茶会
夏季休業中
夏合宿
11月
霜月茶会

将棋部

代表者
大森想
顧問教員
寺田康彦
活動概要
基本的に将棋をしています。
メンバー
男9 女1
活動日
月~木
基本いる人と指す
ミーティング
スケジュール
5月
春期団体戦
11月
秋期団体戦

ストーリーテリング研究会

代表者
鈴木清香
顧問教員
村松敦
活動概要
図書館や保育所で絵本の読み聞かせを行っています。
活動日
金曜
18:30~ 春日エリア福利厚生棟2階にてミーティング
スケジュール
月1回
図書館での読み聞かせ
保育所での読み聞かせ
11月
雙峰祭での読み聞かせ

つくば鳥人間の会

代表者
細川恭太
Twitter
新歓用アカウント
公式アカウント
活動概要
毎年琵琶湖で開催されている鳥人間コンテストに向けて人力プロペラ機を制作しています。
メンバー
男30人 女9人
活動日
火木金
19時~22時まで
スケジュール
4月
新入生歓迎会
5,6月
テストフライト
7月下旬
鳥人間コンテスト開催
8月
機体制作開始
3月
機体完成

筑波文学の会

代表者
三和陽菜
顧問教員
吉野修
メールアドレス
tsukubabungakunokai[at]gmail.com
活動概要
お互いに創作した小説などを持ち寄って批評します!また、夏季・春季休暇中には部誌を発行します。
メンバー
9名(男5・女4)
活動日
火曜 18時30分から8時~9時ごろまで(終了時間は変動します)
活動場所
中央図書館2階 セミナー室b(都合により変更あり)
特別活動
  1. 部誌の発行(夏季・春季休暇中。活動時間は4時〜7時になります。)
  2. 文学フリマへの参加(希望者。部誌を売りに行きます。)
  3. 文芸部との交流会(まだ1度しか行えていませんが、やっていけたらと思っております。)
ひとこと
つくぶんは若い人材を追い求めております!
つくぶんは1年生の来訪を願い続けています!
常日頃から!!
随時ッ!!!

お願いだ
見に来てくれよ
活動を
先輩たちが
喜ぶからさ

見学を
全力歓迎
いたします
入ってくれると
もっとうれしい

電気通信研究会

代表者
竹内元気
顧問教員
庄野和宏
活動概要
当クラブは主に国内外の無線局との交信や電子工作を楽しむサークルです。電子工作ではゲルマラジオをはじめみんなで作りたいことを話し合ってテーマを決め、製作します。はんだ付け未経験の方でも先輩が丁寧に教えます! また、眺めの良い大学屋上でアンテナの整備やお喋りを楽しんだり、みんなでご飯を食べに行ったりもします。初心者大歓迎!国家資格取得費用負担!アットホームな雰囲気ですのでぜひ見学に来て下さい。
活動日
水曜
ミーティング
土曜
電子工作会
スケジュール
4月・9月 ほか随時
コンテスト参加
12月
OBとの合同忘年会
不定期
小旅行

マジシャンズクラブ

代表者
蜂須康介
活動概要
毎年行われるマジックショーや、学外から依頼を頂いて行う出張マジックショーなどに向けて、日々マジックの練習をします。会員の多くは大学で初めてマジックに触れますが、学園祭での企画や、冬に行われているウィンターマジックショーなど、1年生の内から多くの発表の機会があります!
メンバー
16人
活動日
火金
18時30分~20時30分
スケジュール
9月
学外向けマジックショー、夏合宿
10月
学園祭ステージマジックショー、クロースアップマジック企画
2月
ウィンターマジックショー、冬合宿

漫画研究会

代表者
石神圭祐
顧問教員
山本美希
活動概要
主に、会誌の発行をしたり、その会誌をコミックマーケットで販売したりしています。また雙峰祭においても展示及び販売を行います。また、夏には旅行をしたり春には泊りがけで原稿の制作をしたりと、長期休暇の際にはお出かけもします。他にも、不定期にサークル内でコピック等のワークショップやクロッキーの開催など細かいイベントが多いです。
メンバー
男7名 女14名
活動日
火曜
ミーティング
木曜
ミーティング
スケジュール
4~5月
新入生勧誘
7月
会誌制作
8月
コミックマーケット出展
9月
夏合宿
11月
雙峰祭
12月
会誌制作
3月
夏合宿

歴史探訪会

代表者
浅野孝利
顧問教員
森本健弘
活動概要
歴史をテーマに旅行します
メンバー
13人(男10人、女3人)
活動日
火金
ミーティング(文化系サークル会館 18:30~)

そのほか月に一度、探訪へ出かけます

スケジュール
5月
本新歓
夏休み
夏探訪(2泊3日)
推薦休み
推薦探訪(1泊2日)
春休み
春探訪

CLOVER〜難民と共に歩むユース団体〜

代表者
舘下智子
顧問教員
明石純一
Web
ホームページ
ブログ
Twitter
Facebook
活動概要
牛久市の東日本入国管理センターへの支援を中心に、日本での難民問題について取り組んでいます。
活動内容
週一度のミーティング
(曜日は応談。現在は金曜日。)
面会活動(不定期)、イベント企画

SF研究会アルビレオ

代表者
大森悠生
顧問教員
吉江友照
活動概要
SF作品の鑑賞と批評、創作を行い冊子を作成する。
メンバー
男10 女2
活動日

月ミーティング

スケジュール
5月
冊子作成
8月
冊子作成, 夏コミ出店
11月
冊子作成, 雙峰祭
12月
冊子作成, 冬コミ出店
3月
冊子作成

合唱団むくどり

代表者
本間詩織
顧問教員
江藤光紀
活動概要
合唱曲はもちろん、J-POPやアニソン、ボカロ、民謡など何でも好きな曲を歌える合唱団です。指揮・伴奏・編曲などやりたいことを自由にできます。
メンバー
男7 女6
活動日
月、水、金 練習
スケジュール
5月
ウェルカムコンサート
やどかり祭ステージ
8,9月
(夏休みのどこか)夏合宿
10月
定期コンサート
11月
学祭ステージ
12月
ウィンターコンサート
2月
追い出しコンサート

劇団筑波小劇場

代表者
長谷川彰大
顧問教員
川田清和
活動概要
年約4回の舞台公演。公演のおよそ1ヶ月前から練習開始。
スケジュール
5月
新歓公園
7月 or 8月
新人公演
11月
学園祭公演
3月
卒業公演

混声合唱団

代表者
日高笑
顧問教員
山岡裕一
活動概要
主に毎年12月に行われる定期演奏会に向けて合唱の練習をしています。
メンバー
男22 女13
活動日
月,水,木
18:15~21:00で練習
土曜
12:00~15:00で練習

主な活動場所:文サ館E室,1C棟,2D棟他

スケジュール
2月
リヒトクライス演奏会
春アンサンブル大会
3月
春合宿
6月
茨城県合唱祭
7月
サマーコンサート
8月
夏アンサンブル大会
9月
夏合宿
11月
つくば市民文化祭音楽祭
12月
筑波大学混声合唱団定期演奏会

津軽三味線倶楽部無絃塾

代表者
池田遥香(人間学群障害科学類3年)
顧問教員
蔡東生(情報システム学類)
活動概要
津軽三味線倶楽部無絃塾は、「明るく楽しく元気よく!」「いつも一生懸命」をモットーに部員約 40 名で和気藹々と活動しています。夏には炎の夏合宿、秋には学園祭、冬にはクリスマスコンサート、その他学外公演などイベント盛りだくさん!毎月プロの先生に三味線を教えていただけます。本格的な津軽三味線のみならず、親しみやすい J-POP やアニソン、心のこもったオリジナルソングなど様々な曲を演奏します。そして、なんと!部員は全員、大学から津軽三味線を始めた初心者!三味線を貸し出します!!さらに、和太鼓や唄、踊り、お箏やキーボードまで、なんにでも挑戦できて、全力になれる場です。4 月は毎日新歓を行っています。ぜひ気軽に来てみてください!
メンバー
男子13名、女子25名
活動日
月水土
稽古(三味線を中心として踊りや太鼓の練習)

*月に 3 回、プロの三味線講師に教えていただけます!

スケジュール
4~5月
新歓祭
8月
夏合宿
11月
雙峰祭
12月
クリスマスコンサート
2月
卒業公演

ジャグリングサークルSheep

代表者
波間洋介
顧問教員
木下保
活動概要
ジャグリング技術向上
メンバー
男11 女5
活動日
毎月第一水曜日
MT
月水木
教室練習
日曜
体育館練習
スケジュール
5月
春季公演
やどかり祭
7月
羊杯(OB・OG参加のサークル内イベント)
9月
夏合宿
11月
雙峰祭
引退公演
3月
春合宿

男声合唱団メンネルコール

代表者
山田健悟
顧問教員
福田直也
活動概要
男声合唱を楽しく歌います
メンバー
男7
活動日
月曜
18:30-21:00@文サ館E室
金曜
18:30-21:00@2D102,103 教室
日曜
16:00-19:00@2D102,103 教室
スケジュール
8月
合宿、五大学ジョイントコンサート
11月
つくば市市民文化祭
1月
単独演奏会

筑波音楽協会

代表者
甲斐聡一郎
顧問教員
松田哲也
活動概要
月に一回開催されるライブを目標に音楽活動をしています
活動内容
バンドを組んで演奏練習をしています。月に一度ライブを開催しています。9月に合宿があります。

筑波フォーク村

代表者
出原幹大
顧問教員
中島敏明
活動概要
バンド活動と弾き語りの両方を楽しめる軽音サークルです。
メンバー
男35 女18
活動日
火木
ミーティング
土日(月1程度)
ライブ
スケジュール
4月
新歓期(4/27 本新歓)
5月
御茶ノ水機材ツアー
やどかり祭
6月
つゆフェス
7月
フェス(1年生ライブ)
8月
サマフェス
体力強化合宿
9月
バンド合宿
10月
弾き語りライブ
11月
雙峰祭
代替わりライブ
12月
0ライブ
1月
寒フェス
3月
さわやかコンサート
春合宿
熱中唱(弾き語りライブ)

ときめき太鼓塾

代表者
猪瀬百合子
顧問教員
石井敦
活動概要
みんなで演奏します。太鼓以外の和楽器もあります。
活動日
月曜, 木曜
スケジュール
5月
宿舎祭 演奏
新入生歓迎ミニコンサート
8月
夏合宿
11月
学園祭ステージ
3月
春合宿

ピアノ愛好会

代表者
上野諒介
顧問教員
坂本和一
活動概要
練習は課外活動練習施設(通称 クラハ)等を使用して各自で行います。内輪コンサートでは、会員がクラハに集まって、ピアノを弾いたり飲み物やお菓子を食べながら話したりして交流を深めます。ミーティングは、コンサートなどの連絡事項を伝える重要な場となっています。
メンバー
約70人
活動日
水曜
内輪コンサート
金曜
ミーティング
スケジュール
4月
新歓コンサート
7月
サマーコンサート
10月
デビューコンサート
11月
学園祭コンサート
1月
ニューイヤーコンサート
3月
卒業コンサート

舞踏研究会

代表者
浅井健志
顧問教員
松井圭介
活動概要
みな初心者ですが楽しく競技ダンスをやっています。
メンバー
男8 女6
活動日
月、土 練習会
スケジュール
4月
新歓
5月
BBQ
6月
一年コンパ
7月
全体コンパ
8月
夏合宿
9月
初大会、免許合宿
11月
雙峰祭
12月
冬のダンスパーティ
2月
春合宿

ブロックフレーテ同好会

代表者
柴田瞳子
顧問教員
小野基(来年度 綿抜豊昭)
活動概要
クラシックやJPOP、映画音楽などをリコーダーで演奏します。
メンバー
男3 女10
活動日
月木
ミーティング、練習
スケジュール
7月
サークル内発表会
9月
合宿
11月
雙峰祭演奏
3月
定期演奏会
その他
外部演奏

邦楽部

代表者
廣瀬由子
顧問教員
大倉浩
活動概要
邦楽部は琴、三味線、尺八、二胡などの和楽器を演奏するサークルです。文化系サークル館1階の和室で活動しています。部員は演奏する楽器の流派に応じて先生による稽古日があります。その稽古日と月曜日のミーティングに参加し、楽しく練習に励んでいます。また、部員のほとんどが大学からお稽古を始めています。初心者大歓迎です!!日本の伝統文化である和楽器をはじめてみませんか?
メンバー
29人
活動日
月曜
琴生田流のお稽古・ミーティング
水曜
琴山田流のお稽古
土曜
尺八都山流のお稽古
スケジュール
1月
お弾き初め
3月
卒業演奏会
8,9月ごろ
合宿
11月
雙峰祭演奏会

随時ミニコンサートを行っています!

落語研究会

代表者
高橋呼春
顧問教員
石塚修
活動概要
日本の伝統芸能である落語、およびお笑いを実践することで研究する。
メンバー
男6 女5
活動日
水曜
ミーティング

不定期で稽古会

スケジュール
4月
新歓落語会
6月
若手勉強会
7月
夏の落語会
8月
てんしき杯
10月
秋の落語会
11月
筑大寄席(学園祭),代替わり寄席
2月
策伝大賞
3月
退出寄席

JAZZ愛好会

代表者
近藤拓海
顧問教員
松山茂
活動概要
ジャズの演奏
メンバー
男26 女16
活動日
水曜
ミーティング
金曜
セッション
スケジュール
9月
合宿
11月
学祭

ギター・マンドリン部

代表者
大塚晴香
顧問教員
滝沢穂高
活動概要
クラシックギターとマンドリンという楽器を使って演奏します。
メンバー
男1 女13
活動日
月水金
練習
スケジュール
3月
春合宿
9月
夏合宿
11月
学園祭ステージ発表
2月
定期演奏会

吹奏楽団

代表者
黒田容保
顧問教員
森嶋厚行
活動概要
さまざまなイベントで吹奏楽を披露!下の年間スケジュールにあるイベントのほか、幼稚園への訪問演奏など楽しいイベントが盛りだくさん。
メンバー
FL 6, Dr 3, Cl 7, Sax 3, Tp 7, Hr 4, Tb 5, Eugh 4, Bass 4, Perc 5
活動日
火木土
合奏
水曜
個人、パート練習
スケジュール
6月
定期演奏会
8月
合宿(長野、山梨など)
12月
定期演奏会
2月
団内アンコン
3月
演奏旅行(新潟)

アイドル研究会

代表者
飯塚陸斗
顧問教員
鈴木伸崇
活動概要
月1回のミーティングや親睦会を行っています。
アイドル曲の振りコピ班もあります。
メンバー
:男9 女5

学園祭実行委員会

代表者
社会工学類2年 岸川知樹
活動概要
所属する局によって活動開始時期や繁忙期は異なりますが、
毎週金曜日に委員全員が集まる総会を行っています。
詳しい話を聞きたい人は、1C204教室までお越しいただくか、
以下のメールアドレスまでご連絡ください!
shinkan@sohosai.com
担当者:委員長補佐 安井 友哉
メンバー
2年生106人+1年生のみんな!

宿舎祭実行委員会

代表者
村山逸希
顧問教員
加賀信弘
活動概要
五月末に開催される宿舎祭を運営します
活動日
平日 ミーティング(水曜日は休み)
スケジュール
5月
宿舎祭準備
5月31日
前夜祭
6月1日
本祭
9月
免許合宿
2月
スキー旅行

この他にもたくさんの楽しいイベントがあります!!

水泳同好会

代表者
山梨眞樹
顧問教員
本間三和子
活動概要
50m屋内プールで、自分のペースで自由に泳いでいます。
会費
約3000円
メンバー
男 約20人, 女 7人
活動日
水曜
18:30-19:45 練習
土曜
12:00-13:00 練習
スケジュール

年に5回ほどの大会

4月
本新歓
5月
新歓合宿(旅行)
8月
夏合宿(旅行)
9月
OBOG会
11月
学園祭に出店、代替わり
1月
新年会
2月
追いコン

スポーツ愛好会

代表者
相良圭吾
顧問教員
千葉建
活動概要
毎週末、色々なスポーツをします!初心者でも経験者でもゆるりと楽しめます!
部費
3000円/年
活動日
土曜
サッカー、ソフトバレー
日曜
バスケ、バレー
スケジュール
5月
スポーツでー春
9月
夏合宿
11月
学園祭、スポーツデー秋
2月
冬合宿

ソフトテニスサークルOn The Line

代表者
川目拓磨
顧問教員
谷本久典
活動概要
春日テニスコートでわいわいソフトテニスをします。
活動日
水金日
練習(平日18時30分~21時、休日13時から17時)

つくっく

代表者
鎌田一樹
顧問教員
松田哲也
活動概要
楽しく料理をします。
メンバー
男8 女7
活動日
木曜 活動

筑波学生文芸賞運営委員会

代表者
三井鴻志郎
顧問教員
青柳悦子
活動概要
つくば地域の学生を対象とした文芸賞の運営
受賞作を掲載した冊子の発行・配布(年刊)
メンバー
男1 女3
活動日
週一回ミーティング(曜日は応相談)
スケジュール
5~7月
作品募集(広報・資金集め)
8~9月
受賞作の選考・解説など現行の執筆
10月
編集作業
11月
冊子の配布(学園祭)

筑波大学作曲サークルDTM Lab.

代表者
齊藤匠哉
顧問教員
平賀譲
Web
活動内容など
月例EPなど
活動概要
オリジナル楽曲・アルバムの制作、週一回のミーティング、同人即売会(M3・コミックマーケット等)への参加等
メンバー
代表
齊藤匠哉
副代表
袴田悠貴
阿久津春人
活動日
毎週金曜日のミーティング、slackを使った交流等
スケジュール
春・秋M3、夏・冬コミケへの参加
夏合宿等

筑波大学桐政会

代表者
石飛哲平
顧問教員
近藤康史
活動概要
社会問題について話し合う。政治・経済・社会・経営・国際など幅広いジャンルで発表&議論を行っています。今年からは関連した映画鑑賞や旅行なども行いたいと考えてます。
メンバー
16名

筑波大学花火研究会

代表者
対比地恭平
顧問教員
小林正美
活動概要
花火観覧および学園祭花火企画の手伝い
メンバー
男9 女4
活動日
金曜
18:30から図書館でミーティングを行っています
スケジュール
4月
新歓
5月
やどかり祭
10月
土浦花火大会観覧
11月
雙峰祭フィナーレ花火

季節関係なく都合に合わせて花火観覧

ヒーローアクション同好会

代表者
壬生田航平
顧問教員
矢澤真人
活動概要
イベントで特撮ヒーローショーを行います。
メンバー
男8 女6
活動日
月曜
練習
木曜
練習
スケジュール
依頼次第ですが平均して一月に1回はショーをします。

武道護身空手部

代表者
李岱浩
顧問教員
本田克也
活動概要
空手と護身術を学びます。心と身体を鍛えられます。
メンバー
男12 女11
活動日
水金日
練習・ミーティング
スケジュール
4月
新歓
6月
春大会
8月
夏合宿
9月
所属流派本部新歓合宿
10月
秋大会
11月
雙峰祭ステージ披露
12月
納会
2月
新歓準備
3月
昇級・昇段審査

ボウリングクラブ

代表者
:佐藤優輝
顧問教員
水上勝義
活動概要
週に1回練習基本水曜日練習して、関東の学生団体と大会に出場したりします
メンバー
男:女=9:1
活動日
第一金曜日
ミーティング
水曜日
練習
第4回練習日に部内大会
スケジュール
4月・10月
リーグ参加

ボクシングサークル

代表者
園田祐太朗
顧問教員
松田真秀
活動概要
一緒にボクシングをしましょう!
活動日
火木金:19時から!

ラジオサークルroots

代表者
Masashi Oba
顧問教員
足立和隆
活動概要
ラジオを制作、つくば市内に放送します。
活動日
火曜
18時半
一言
緩いです。

陸上同好会

活動概要
初心者から経験者まで楽しんで陸上をやります!
活動日
月水金土: 練習
スケジュール
7月
24時間リレーマラソン
8月
合宿
11月
クラ対
12月
駅伝
2月
箱根試走会
遊び合宿
3月
合宿

TICA(Tsukuba International Christian Assembly)

活動概要
国籍、言語、文化を超えて、みんなでお昼ご飯を食べながら、聖書を読みます♪
メンバー
5名(学部生~大学院生)
活動日
火曜日お昼休み(11:30~)