筑波大学体育会トライアスロン部

2015年度リザルト

 日本学生アクアスロン選手権
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Run Lap R順 男子順位 女子順位
完走50名 10 菊池優 1:04:41 0:26:39 24 0:38:02 5 10
12 重澤遼 1:05:10 0:27:04 25 0:38:06 6 12
15 森亮太 1:06:20 0:25:50 19 0:40:30 17 15
18 山添昌人 1:07:56 0:27:40 31 0:40:16 16 18
32 田中皓大 1:12:35 0:30:00 40 0:42:35 29 32
46 直井萌乃 1:22:52 0:32:15 47 0:50:37 45 2
49 高橋葵 1:31:22 0:29:50 39 1:01:32 48 3
DNF 近藤彰彦 0:26:05 21
DNF 山崎美紗子 0:26:19 22
 渡良瀬スプリングトライアスロン選手権大会
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
オープン男子
完走192名
18山下勇真02:04:1300:22:554401:04:134601:27:082300:37:0525
48堀雄太02:08:5000:24:286301:06:288701:30:568400:37:5437
55菊池優02:09:1900:24:336701:07:119901:31:449300:37:3530
75森亮太02:11:3000:22:434301:05:086501:27:513300:43:39122
77飯尾啓太02:11:3600:30:0616401:05:016301:35:0712300:36:2914
80重澤遼02:11:4100:25:188901:06:288801:31:469500:39:5567
91田中皓大02:13:1200:27:5214001:04:245301:32:1610200:40:5686
101山添昌人02:14:0800:26:3211101:07:2910801:34:0111600:40:0770
147横手生成02:24:3800:32:3417901:09:1213501:41:4616400:42:52110
148中川大輝02:24:5600:29:0515301:12:5416301:41:5916700:42:57112
158吉田智紀02:26:5300:25:549801:15:5117601:41:4516300:45:08142
182鶴山健02:39:5600:31:0417101:23:4118901:54:4518800:45:11143
186高橋明日翔02:46:0500:36:3318701:27:0719002:03:4019000:42:25107
オープン女子
完走31名
12雨宮美宇02:29:5700:25:371401:20:012401:45:382000:44:194
13直井萌乃02:30:5000:29:212501:14:231001:43:441800:47:0611
19山崎美紗子02:38:2500:23:06701:19:382201:42:441600:55:4127
22高橋葵02:40:3500:25:481601:12:05501:37:53901:02:4230
 第29回潮来トライアスロン全国大会
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順 女子順位
一般の部
完走164名
26藤田すみれ02:21:1500:24:08801:13:554901:38:032300:43:12391
 第20回JTU関東選手権トライアスロン大会
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 T1 Lap T1順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
エリート女子
完走15名
11藤田すみれ02:33:5600:26:571400:00:431001:12:401301:40:201200:53:3612
 幕張チャレンジトライアスロン
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
一般スプリント男子
完走235名
4森亮太01:08:3700:10:54300:34:591000:47:14400:20:2116
一般スプリント男子U19
完走12名
2山添昌人01:07:2100:11:45400:34:24100:47:27200:19:033
レディーススプリントU19
完走1名
1直井萌乃01:17:4100:14:34100:38:33100:54:40100:21:521
 第27回蒲郡オレンジトライアスロン
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
学生選手権
完走105名
35森亮太02:18:5900:24:482901:14:075601:38:553300:40:0440
51田中皓大02:22:1200:29:398701:11:022601:40:415500:41:3157
DNF高橋明日翔00:39:47106
 2015関東学生トライアスロン選手権那須塩原大会
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
男子
完走261名
団体8位
8山下勇真02:02:3100:23:277101:03:001501:26:272500:36:0413
40堀雄太02:07:3000:23:507701:04:435601:28:335400:38:5753
47菊池優02:07:5900:24:059001:06:4611201:30:519000:37:0823
56近藤彰彦02:08:4500:23:517901:05:538301:29:447000:39:0157
62山添昌人02:09:0000:25:1510701:05:136701:30:288400:38:3243
85重澤遼02:10:2100:26:5815301:04:586301:31:5610800:38:2538
97藤野三法02:11:3200:26:2413301:06:2810001:32:5212000:38:4046
123青木匠02:15:3400:25:4011801:10:3517001:36:1515700:39:1965
150吉田智紀02:20:5300:25:3311101:10:4317301:36:1615800:44:37172
168中川大輝02:23:0000:28:0018201:09:4816001:37:4816900:45:12181
178横手生成02:24:2400:33:2924501:08:4814701:42:1720800:42:07136
218松崎大典02:30:2800:25:5312601:16:1324401:42:0620600:48:22224
225和間雄司02:32:0300:32:0623101:13:1621001:45:2223500:46:41207
246鶴山健02:41:1800:33:1824401:22:5026301:56:0826100:45:10180
249吉田昌義02:43:5200:24:4210001:20:1225801:44:5422800:58:58254
女子
完走58名
団体9位
23藤田すみれ02:25:2200:24:332801:12:281301:37:011500:48:2134
26雨宮美宇02:28:2400:26:293801:19:424101:46:113500:42:137
55須澤由希02:55:5200:27:504201:24:325001:52:224901:03:3055
56直井萌乃02:57:3500:30:094801:38:015802:08:105800:49:2539
57植松美来03:08:2600:37:485901:33:535702:11:415900:56:4550
DNF高橋葵00:25:093101:15:362501:40:4528
 第9回大雪山忠別湖トライアスロンinひがしかわ
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
学生選手権女子
完走3名
1宇久村苗実03:11:4800:40:57101:36:54102:17:51100:53:571
 第22回釜石はまゆりトライアスロン国際大会兼希望郷いわて国体リハーサル大会 (バイク26km)
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap
B順 Split 通過 Run Lap R順
エリート女子
完走9名
3藤田すみれ01:54:2200:23:43400:50:00401:13:43500:40:393
エイジ
完走145名
38高橋明日翔02:07:1300:31:579600:55:234501:27:206400:39:5314
 第10回手賀沼トライアスロン大会
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap
B順 Split 通過 Run Lap R順
一般の部
完走366名
118高橋明日翔02:44:3900:37:2024001:25:3422202:02:5422100:41:4525
DNF和間雄司00:31:0379
 2015日本学生トライアスロン選手権観音寺大会
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap
B順 Split 通過 Run Lap R順
男子
完走128/184名
団体11位
27山下勇真02:02:0300:24:338001:01:085301:25:418500:36:2212
51森亮太02:04:3200:25:069601:00:213301:25:277000:39:0548
52堀雄太02:04:3500:25:4011601:00:002201:25:408400:38:5544
64重澤遼02:05:2100:25:3911400:59:582001:25:378200:39:4457
69菊池優02:05:4100:26:1112501:02:1810001:28:2911100:37:1219
102山添昌人02:09:5500:25:5712201:02:3210601:28:2911200:41:2679
DNF近藤彰彦00:26:32135
女子
完走56/60名
13藤田すみれ02:04:2400:13:581901:06:15601:20:131900:44:1121
38雨宮美宇02:15:4300:16:485301:15:454801:32:334900:43:1012
DNF宇久村苗実00:21:4458
※荒天、高波のため、女子選手権はスイム競技を900mに短縮して行われました。
 2015国営昭和記念公園トライアスロン大会チームケンズカップ(アクアスロン)
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap
B順 Split 通過 Run Lap R順 性別順位

完走40名
4森亮太00:28:4200:10:31400:00:54400:11:25400:17:1734
7松崎大典00:32:1800:11:511000:01:271100:13:18900:19:0086
10雨宮美宇00:32:5700:12:131400:01:18800:13:311000:19:26133
 2015国営昭和記念公園トライアスロン大会チームケンズカップ(アクアスロン)
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap
B順 Split 通過 Run Lap R順

完走562名
29吉田智紀01:10:3600:10:192000:42:085400:52:274100:18:0921
84中川大輝01:17:1400:10:404100:38:271300:49:071300:28:07421
87高橋明日翔01:17:3000:14:2035700:45:0712900:59:2716500:18:0319
 2015村上・笹川流れ国際トライアスロン大会
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap
B順 Split 通過 Run Lap R順
国際の部
完走648名
8森亮太02:11:5700:23:522101:09:452901:33:371400:38:2015
48山添昌人02:20:4500:25:103901:11:224901:36:323900:44:1398
123直井萌乃02:34:1300:29:0916001:18:2014101:47:2913500:46:44151
257高橋明日翔02:47:1500:36:3344801:27:0534602:03:3838700:43:3777
DSQ菊池優02:11:5100:25:1301:13:2801:38:41(0:33:10)
 第23回サンライズイワタ2015in竜洋大会
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap
B順 Split 通過 Run Lap R順
Aタイプ
(2km-70km-20km)
完走257名
20重澤遼04:01:0300:31:063202:04:486202:35:544101:25:0911
130青柳篤04:47:5500:34:076101:53:08602:27:151502:20:40228
200高橋明日翔05:16:2100:42:0618502:41:4025103:23:4624501:52:35128
Bタイプ学生
(1km-37km-10km)
完走36名
1中川大輝01:57:1500:15:231801:02:22301:17:45500:39:301
2青木匠01:58:0700:13:06101:04:02701:17:08300:40:595
9吉田智紀02:03:5800:13:06201:08:171901:21:231100:42:3510
10横手生成02:05:3400:18:193201:04:55901:23:141600:42:208
15松崎大典02:07:4000:14:40801:07:501601:22:301400:45:1018
18石毛功平02:10:1000:19:083501:05:171101:24:252000:45:4519
24鶴山健02:15:4800:17:012701:15:443101:32:453100:43:0312
27高橋葵02:19:2400:14:43901:09:102101:23:531800:55:3131
31植松美来02:27:2600:17:352801:16:583201:34:333300:52:5329
DNF吉田昌義00:13:486
 日本学生スプリントトライアスロン選手権
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap
B順 Split 通過 Run Lap R順
個人選手権男子
完走77名
34森亮太01:06:2700:12:175300:34:13700:46:303200:19:5748
39山添昌人01:06:4400:12:185400:34:201200:46:383800:20:0652
56菊池優01:07:5100:12:446800:36:266600:49:106500:18:4119
個人オープン男子
完走212名
58吉田智紀01:11:4600:11:523300:39:0411700:50:567500:20:5073
64小竹拓真01:11:5900:13:228800:37:235900:50:456800:21:1491
135中川大輝01:16:4100:13:107900:37:043900:50:144400:26:27193
140松崎大典01:17:0500:12:517000:41:3416400:54:2514300:22:40134
160和間雄司01:19:4200:14:4814300:41:0915900:55:5716100:23:45163
162鶴山健01:19:5600:14:1912600:44:3919500:58:5818500:20:5877
186石毛功平01:23:1000:19:4021300:40:3815401:00:1819300:22:52142
DNF青木匠00:12:2853
個人オープン女子
完走31名
16植松美来01:28:0500:15:091800:48:182101:03:271800:24:3812
チームTTオープン男子
完走123名
(40位/41チーム)
118石毛功平01:30:3700:18:2112100:45:2111301:03:4211700:26:55103
119横手生成01:30:3700:14:4010400:40:557600:55:358900:35:02119
120吉田昌義01:30:3700:11:554200:41:459100:53:407100:36:57123
チームTTオープン女子
完走18名
(5位/6チーム)
13須澤由希01:32:0800:14:081300:47:301401:01:381300:30:3011
14直井萌乃01:32:0800:14:021100:47:361501:01:381400:30:3012
15植松美来01:32:0900:15:221500:46:231301:01:451500:30:2410
 第21回日本トライアスロン選手権東京港大会
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 T1ラップ T1順 Bike Lap
B順 Split 通過 Run Lap R順
エリート女子
完走27/50名
DNF藤田すみれ00:23:2543
 第35回つくばマラソン
部門 総合順位 名前 グロスタイム ネットタイム
男子
完走者
10216人
5065青柳篤 3:32:37 3:31:09
6727 鶴山健 4:26:49 4:26:21
8992 髙橋明日翔 5:10:47 5:10:22
10121 堀江謙介 5:58:52 5:58:09
女子
完走者
2074人
583 直井萌乃 4:00:54 3:59:19
1583 髙橋葵 4:58:54 4:54:49
 カーフマンジャパンデュアスロングランプリシーズン13 第2戦:東海ステージ(5km-30km-5km)
部門 総合順位 名前 総合タイム 1stRun Lap 1R順 Bike Lap
B順 Split 通過 2ndRun Lap 2R順
エリート男子
完走59/76名
48山下勇真01:25:3300:17:444400:48:015201:05:454600:19:4849
DNF菊池優00:17:1633
エイジ
完走232名
219植松美来01:58:4500:24:5621701:07:3122501:32:2722300:26:18194
 カーフマンジャパンデュアスロングランプリシーズン13 第3戦:太平洋いわきステージ(5km-30km-5km)
部門 総合順位 名前 総合タイム 1stRun Lap 1R順 Bike Lap
B順 Split 通過 2ndRun Lap 2R順
エリート男子
完走61/70名
21山添昌人01:26:1100:17:302600:50:352801:08:051800:18:0617
26重澤遼01:26:3700:17:493700:50:252201:08:143200:18:2322
27小竹拓真01:26:4100:17:473600:50:282601:08:153300:18:2624
48堀雄太01:31:5700:17:322700:54:084801:11:404800:20:1751
58近藤彰彦01:35:1600:18:014600:57:586001:15:596000:19:1744
ビギナー
(2km-10km-2km)
完走17名
3井上周00:36:2000:08:14300:19:44300:27:58300:08:226
 カーフマンジャパンデュアスロングランプリシーズン13 第4戦:北関東ステージ(4.9km-31.5 km-5km)
部門 総合順位 名前 総合タイム 1stRun Lap 1R順 Bike Lap
B順 Split 通過 2ndRun Lap 2R順
エリート男子
完走64/75名
18山下勇真01:27:0200:16:452700:52:092301:08:542100:18:0811
50近藤彰彦01:32:1000:17:435400:54:035101:11:465100:20:2450
61青木匠01:35:5000:18:046100:56:036301:14:076000:21:4356
エリート女子
完走7/10名
DNF直井萌乃00:25:2010
 カーフマンジャパンデュアスロングランプリシーズン13 第5戦:南関東ステージ(5km-28.8km-5km)
部門 総合順位 名前 総合タイム 1stRun Lap 1R順 Bike Lap
B順 Split 通過 2ndRun Lap 2R順
エリート男子
完走68/73名
団体9位
35小竹拓真01:22:0600:16:474000:46:103501:02:573900:19:0941
53重澤遼01:24:5400:17:216100:47:294801:04:505700:20:0452
54山下勇真01:25:2300:17:266300:47:064001:04:324900:20:5159
62山添昌人01:27:1500:17:416800:47:184601:04:595800:22:1667
学生オープン
完走111名
11菊池優01:29:5700:17:13700:51:292101:08:421200:21:1515
19青柳篤01:31:1400:19:316500:48:57201:08:281100:22:4641
24青木匠01:31:5700:17:572700:51:562601:09:532200:22:0431
32吉田智紀01:33:1500:17:552200:52:553801:10:503700:22:2534
53中川大輝01:37:2700:19:477100:54:435601:14:305700:22:5744
56松崎大典01:37:4200:19:336600:54:084801:13:415200:24:0156
72和間雄司01:42:3800:20:468400:56:267301:17:127900:25:2673
82横手生成01:45:4400:18:494300:56:066801:14:556200:30:49104
91(女子8)直井萌乃01:50:1100:23:0110500:59:449601:22:459700:27:2687
101(女子15)髙橋葵01:55:0000:24:2911100:58:178601:22:469800:32:14107
109(女子20)植松美来02:03:5600:26:0711401:08:2311201:34:3011200:29:2695
111吉田昌義02:14:2700:20:147700:59:189301:19:328500:54:55110
 第3回手賀沼デュアスロン(5km-40km-5km)
部門 総合順位 名前 総合タイム 1stRun Lap 1R順 Bike Lap
B順 Split 通過 2ndRun Lap 2R順
完走185名 58 和間雄司 2:00:17 0:20:14 51 1:17:02 59 1:37:17 57 0:23:00 68