筑波大学体育会トライアスロン部

2016年度リザルト

 日本学生スプリングトライアスロン選手権渡良瀬大会
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
オープン男子
完走171名
40青木匠2:07:220:24:43511:03:54461:28:37430:38:4556
48山下勇真2:07:520:24:53541:06:14971:31:07820:36:4525
53菊池優2:08:150:25:32681:06:311011:32:03850:36:1217
87中川大輝2:12:250:26:34881:05:37811:32:11870:40:1481
90吉田智紀2:12:480:25:12611:06:471021:31:59840:40:4995
114重澤遼2:17:250:29:381301:09:591301:39:371390:37:4839
149和間雄司2:26:490:31:441581:12:481531:44:321560:42:17119
DNF山添昌人0:25:461:09:071:34:53
オープン女子
完走28名
4宮崎集2:20:430:25:0581:14:38121:39:4380:41:002
18直井萌乃2:35:190:28:38161:17:13161:45:51150:49:2821
26植松美来2:51:070:30:57211:26:06271:57:03250:54:0426
 第25回新島トライアスロン大会
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
完走402名 129髙橋葵2:35:100:23:34451:13:05911:36:39690:58:31277
276髙橋明日翔2:53:510:31:322721:35:343822:07:063590:46:4573
 第30回潮来トライアスロン全国大会
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
完走293名 51岩碕幹生2:19:010:25:50581:06:55551:32:45540:46:1671
60松崎大典2:20:060:25:04481:07:18631:32:22510:47:4487
90小嶋岳2:27:380:37:052431:08:23751:45:281390:42:1025
 第21回JTU関東選手権トライアスロン大会
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
エリート男子
完走59/68名
37山添昌人2:00:300:24:17570:55:3151:20:31280:39:5931
52青木匠2:08:400:24:20600:59:42561:24:45580:43:5546
DNF中川大輝0:25:2666
 2016彩の国トライアスロンイン北川辺大会
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
彩の国A(77.25km)
完走117名
61高橋葵4:08:220:38:40161:55:01582:33:41291:34:4196
彩の国B(51.5㎞)
完走134名
3菊池優2:05:040:24:47341:03:1151:27:5890:37:065
23青柳篤2:10:330:30:36901:00:1811:30:54300:39:3918
38森亮太2:17:190:26:56631:05:01241:31:57330:45:2260
94植松美来2:43:350:28:41761:18:45991:47:26910:56:09109
彩の国C(25.75㎞)
完走36名
4真保智博1:06:220:11:0640:34:2330:45:2920:20:5311
24須澤由希1:24:480:14:32160:41:35220:56:07210:28:4130
 2016関東学生トライアスロン選手権那須塩原大会
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
男子
完走271名
団体10位
45青木匠2:06:390:23:02841:03:03131:26:05420:40:3481
60山添昌人2:08:090:24:311211:04:17531:28:48770:39:2149
61小竹拓真2:08:200:23:42981:05:45971:29:27870:38:5340
66菊池優2:08:370:25:111351:05:45981:30:561070:37:4127
68中川大輝2:08:480:24:301201:04:17541:28:47760:40:0163
99青柳篤2:12:480:31:312511:01:0611:32:371220:40:1169
102真保智博2:13:380:22:07651:08:191341:30:26990:43:12147
108山下勇真2:14:380:23:591051:05:46991:29:45910:44:53178
137松崎大典2:18:220:24:211151:09:271471:33:481400:44:34170
159森亮太2:20:500:26:551741:08:561381:35:511590:44:59183
168小嶋岳2:21:410:33:312561:09:001401:42:312100:39:1045
172岩碕幹生2:22:590:25:261461:14:242261:39:501910:43:09145
203重澤遼2:27:280:29:292251:13:342061:43:032180:45:58195
205和間雄司2:27:490:30:142341:12:281901:42:422140:45:07184
231吉田智紀2:33:470:23:41971:05:19801:29:00821:04:47263
250嘉正空知2:41:470:33:432591:14:072191:47:502450:53:57250
女子
完走63名
団体3位
9宮崎集2:19:210:22:43111:10:2661:33:0980:46:1221
16平嶋美咲2:22:490:23:51311:13:06171:36:57180:45:5218
39高橋葵2:32:250:24:44391:14:52261:39:36320:52:4949
40雨宮美宇2:33:030:27:20511:20:28501:47:48510:45:1513
58植松美来2:50:150:27:18501:25:40611:52:58570:57:1755
 第22回みやぎ国際トライアスロン仙台ベイ七ヶ浜大会
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
東北学生選手権
完走69名
43田中皓大2:23:440:33:53581:03:44201:37:37380:46:0744
59吉田昌義2:33:480:27:40271:17:35661:45:15580:48:3353
エイジスタンダード
完走293名
129髙橋明日翔2:40:520:42:512331:15:201501:58:111860:42:4146
 野尻湖トライアスロンin信州信濃町
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
U19選手権男子
完走49/54
30 青木匠 1:08:31 0:11:42 45 0:35:58 26 0:49:16 36 0:18:26 25
47 真保智博 1:15:51 0:11:36 42 0:41:07 46 0:54:31 47 0:20:32 45
U23選手権男子
完走35/38名
29 中川大輝 2:20:39 0:26:02 37 1:09:46 19 1:37:19 29 0:42:32 27
U23選手権女子
完走11/12名
10 宮崎集 2:33:50 0:23:05 10 1:23:39 10 1:48:28 10 0:44:38 9
エイジスタンダード
完走366名
143 髙橋明日翔 3:17:16 0:37:51 278 1:48:14 176 2:26:05 203 0:51:11 69
 いきいき富山トライアスロン2016(兼富山県国体予選)
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
スタンダードの部
完走254名
46
(女子3)
宮崎集 2:53:09 0:23:44 10 1:33:40 47 1:57:24 24 0:55:45 116
 木更津トライアスロン2016
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
オリンピック
ディスタンス
完走1097名
30 松﨑大典 2:19:14 0:22:49 25 1:12:37 47 1:35:26 21 0:43:48 61
37 真保智博 2:20:19 0:22:46 24 1:14:20 78 1:37:06 36 0:43:15 50
42 青柳篤 2:21:38 0:32:51 447 1:05:19 3 1:38:10 48 0:43:28 55
46 岩碕幹生 2:22:30 0:23:48 42 1:13:38 64 1:37:26 39 0:43:28 87
148 和間雄司 2:36:24 0:28:39 171 1:20:08 235 1:48:47 173 0:47:37 156
373 高橋明日翔 2:49:18 0:35:41 690 1:27:31 640 2:03:12 643 0:46:06 105
 2016日本学生トライアスロン選手権観音寺大会
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
女子
完走50名
23 宮崎集 2:22:37 0:23:11 24 1:10:21 20 1:33:32 18 0:49:05 28
32 平嶋美咲 2:26:40 0:23:54 31 1:15:56 46 1:39:50 39 0:46:50 19
男子
完走144名
団体17/21位
86 菊池優 2:07:48 0:25:27 132 1:02:27 123 1:27:54 130 0:39:54 38
89 中川大輝 2:08:17 0:25:22 126 0:59:46 65 1:25:08 103 0:43:09 88
120 山添昌人 2:13:40 0:24:46 105 0:58:30 10 1:23:16 71 0:50:24 132
DNF 小竹拓真 0:23:52 87
 国営昭和記念公園トライアスロン大会チームケンズカップ
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
個人の部
(スプリント)
完走616名
62 和間雄司 1:14:53 0:11:49 129 0:41:41 59 0:53:30 60 0:21:23 100
 第71回国民体育大会 2016希望郷いわて国体
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
成人女子
完走87名
26 宮崎集 2:12:03 0:23:36 33 1:07:03 18 1:30:39 28 0:41:24 28
 2016日本学生スプリントトライアスロン選手権兼トライアスロンチームT.T.選手権大会
部門 総合順位 名前 総合タイム Swim Lap S順 Bike Lap B順 Split 通過 Run Lap R順
男子個人選手権
完走78名
43 中川大輝 1:03:32 0:12:18 65 0:33:15 10 0:45:33 47 0:17:59 44
男子チームTT選手権
完走10組(38名)
10 吉田智紀
中川大輝
小嶋岳
1:07:48 0:11:25 27 0:37:38 38 0:49:03 35 0:18:45 26
1:07:49 0:12:39 38 0:36:24 33 0:49:03 34 0:18:46 28
1:07:49 0:13:32 39 0:35:31 26 0:49:03 33 0:18:46 29
男子個人 OP
完走238名
63 小嶋岳 1:08:13 0:14:27 160 0:35:49 30 0:50:16 102 0:17:57 28
75 真保智博 1:08:34 0:11:07 25 0:37:25 102 0:48:32 41 0:20:02 127
78 岩碕幹生 1:08:51 0:12:06 54 0:37:30 105 0:49:36 94 0:19:15 94
84 松崎大典 1:09:05 0:12:19 63 0:36:46 66 0:49:05 68 0:20:00 125
174 和間雄司 1:15:57 0:15:06 181 0:40:14 167 0:55:20 176 0:20:37 152
男子チームTTオープン
完走47組(143名)
4 菊池優
【RPLオールスターズ】
1:06:40 0:12:06 36 0:36:41 9 0:48:47 13 0:17:53 5
32 山下 勇真
森 亮太
重澤 遼
【本日の脇役】
1:19:28 0:12:09 39 0:47:00 128 0:59:09 117 0:20:19 42
1:19:29 0:14:10 95 0:45:01 118 0:59:11 119 0:20:18 40
1:19:29 0:15:18 119 0:43:52 111 0:59:10 118 0:20:19 41
42 石毛 功平
横手 生成
【イジリウムⅡ】
1:32:55 0:15:40 120 0:47:56 131 1:03:36 130 0:29:19 120
1:32:55 0:16:13 130 0:47:23 130 1:03:36 131 0:29:19 121
女子個人オープン
完走33名
15 雨宮美宇 1:21:32 0:13:46 13 0:47:41 24 1:01:27 20 0:20:05 2
20 植松美来 1:24:05 0:14:48 18 0:46:25 20 1:01:13 19 0:22:52 19
26 武若藍子 1:29:05 0:17:41 28 0:45:08 16 1:02:49 23 0:26:16 30
28 三瓶頼子 1:30:41 0:15:45 20 0:49:02 28 1:04:47 26 0:25:54 29
女子チームTTオープン
完走13組(39名)
4 平嶋美咲
髙橋葵
藤田すみれ
【絶対焼かない美白女子(笑)】
1:22:13 0:12:14 5 0:44:37 17 0:56:51 11 0:25:22 19
1:22:13 0:13:19 11 0:43:31 13 0:56:50 10 0:25:23 21
1:22:13 0:12:00 3 0:44:51 19 0:56:51 12 0:25:22 20
 CalfMan Japan Duathlon Grand Prix Season14 東北Stage
部門 総合順位 名前 総合タイム 1stRun Lap 1R順 Bike Lap B順 Split 通過 2ndRun Lap 2R順
エリート男子
完走62名
21 小嶋岳 1:24:16 0:17:49 32 0:46:59 20 1:04:48 21 0:19:28 18
25 中川大輝 1:25:02 0:17:59 37 0:46:45 13 1:04:44 15 0:20:18 33
エイジ
完走75名
28 松﨑大典 1:38:26 0:20:30 35 0:55:51 28 1:16:21 30 0:22:05 30
ビギナー
完走18名
(2-12-2km)
1 井上周 0:40:31 0:08:00 2 0:23:08 1 0:31:08 1 0:09:23 3
 第36回つくばマラソン
部門 総合順位 名前 グロスタイム ネットタイム
42.195km 男子
完走9975名
31 飯尾啓太 2:38:49 2:38:24
189 藤野三法 2:49:33 2:48:55
1153 青柳篤 3:10:50 3:09:48
1738 菊池優 3:19:42 3:17:23
3999 重澤遼 3:48:51 3:47:33
6565 山下勇真 4:23:03 4:21:45
6982 森亮太 4:29:11 4:27:41
9664 嘉正空知 5:45:47 5:44:06
42.195km 女子
完走2080名
565 武若藍子 3:54:25 3:52:03
1398 高橋葵 4:44:21 4:43:22
 CalfMan Japan Duathlon Grand Prix Season14 北関東Stage
部門 総合順位 名前 総合タイム 1stRun Lap 1R順 Bike Lap B順 Split 通過 2ndRun Lap 2R順
エリート男子
完走49名
29 中川大輝 1:30:27 0:17:55 37 0:53:53 25 1:11:48 29 0:18:39 30
DSQ 小嶋岳 1:34:08 0:17:52 0:58:00 1:15:52 0:18:16
エイジ
完走93名
21 岩碕幹生 1:16:24 0:15:06 31 0:44:55 12 1:00:01 19 0:16:23 33
43 真保智博 1:20:02 0:16:06 54 0:46:54 37 1:03:00 42 0:17:02 46
58 和間雄司 1:25:22 0:16:02 52 0:50:58 58 1:07:00 58 0:18:22 62
 CalfMan Japan Duathlon Grand Prix Season14 南関東Stage
部門 総合順位 名前 総合タイム 1stRun Lap 1R順 Bike Lap B順 Split 通過 2ndRun Lap 2R順
エリート男子
完走62名
33 中川大輝 1:22:18 0:16:42 46 0:46:07 13 1:02:49 19 0:19:29 35
DNF 青木匠 0:17:26 60
DNF 松﨑大典 0:19:08 73
エリート女子
完走16名
11 宮崎集 1:36:04 0:18:55 9 0:53:37 12 1:12:32 9 0:23:32 13
エイジ
完走394名
(女子完走50名)
57 山下勇真 1:32:59 0:18:34 63 0:51:02 52 1:09:36 53 0:23:23 92
61 吉田智紀 1:33:11 0:18:17 45 0:49:45 22 1:08:02 27 0:25:09 159
80 岩碕幹生 1:34:44 0:20:17 145 0:50:52 49 1:11:09 74 0:23:35 97
217(女子9) 平嶋美咲 1:47:26 0:20:41 165 0:59:41 245 1:20:22 219 0:27:04 225
335(女子31) 植松美来 2:02:43 0:24:56 328 1:06:17 331 1:31:13 332 0:31:30 331