筑波大学体育会トライアスロン部

2017年度リザルト

 渡良瀬スプリングトライアスロン選手権大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
OP男子
完走152名
52 岩碕幹生 2:10:49 0:22:4946 1:03:4740 1:26:3640 0:44:1387
57 松﨑大典 2:11:20 0:22:5247 1:03:3638 1:26:2836 0:44:5297
67 青木匠 2:12:20 0:24:5680 1:04:2151 1:29:1761 0:43:0374
76 吉田智紀 2:14:26 0:23:2859 1:05:5272 1:29:2063 0:45:0699
119 真保智博 2:22:49 0:22:2639 1:08:45107 1:31:1179 0:51:38136
143 和間雄司 2:34:58 0:29:34139 1:12:43136 1:42:17141 0:52:41142
DNF 中川大輝 0:24:48 1:12:27 1:37:15
OP女子
完走21名
8 宮崎集 2:22:45 0:22:003 1:08:082 1:30:082 0:52:3713
11 平嶋美咲 2:28:15 0:23:5310 1:19:1716 1:43:1015 0:45:058
19 植松美来 2:49:45 0:27:5815 1:22:1619 1:50:1418 0:59:3119
 2017彩の国トライアスロン大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
Aタイプ
完走100名
26 平嶋美咲 3:57:54 0:38:305 2:02:0244 2:40:3219 1:17:2238
DNF 青栁篤 0:51:2744
Bタイプ
完走100名
17 吉田智紀 2:18:50 0:24:2613 1:12:3128 1:36:5721 0:41:5323
Cタイプ
完走40名
10 村瀬歩貴 1:08:07 0:11:456 0:38:1212 0:49:5710 0:18:106
18 長田朝陽 1:13:26 0:15:2921 0:40:4417 0:56:1318 0:17:131
29(女子3) 武若藍子 1:24:26 0:18:0925 0:41:5725 1:00:0623 0:24:2029
34(女子4) 堀田愛 1:31:57 0:25:4536 0:41:3121 1:07:1630 0:24:4132
【Aタイプ】 ミドルディスタンス (S:2.25km-B:60km-R:15km) 【Cタイプ】 スプリントディスタンス (S:0.75km-B:20km-R:5km)
 第22回関東選手権トライアスロン大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
エリート女子
完走16名
14 宮崎集 2:24:50 0:25:0410 1:10:208 1:36:109 0:48:4015
 2017関東学生トライアスロン選手権那須塩原大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
男子
完走238名
団体13位
55 菊池優 2:06:14 0:25:45109 1:02:5665 1:28:2282 0:37:5229
60 青木匠 2:06:21 0:24:0589 1:02:5061 1:26:5564 0:39:2863
71 村瀬歩貴 2:07:32 0:23:1256 1:06:27123 1:29:39102 0:37:5331
89 松本滉平 2:10:39 0:24:27101 1:04:25102 1:28:5294 0:41:47112
100 吉田智紀 2:11:53 0:23:3472 1:04:22100 1:27:5677 0:43:57154
104 小嶋岳 2:12:33 0:29:13184 1:03:5992 1:33:12134 0:39:2157
107 岩碕幹生 2:12:53 0:24:2498 1:04:23101 1:28:4790 0:44:06158
111 松﨑大典 2:13:13 0:23:5783 1:03:5287 1:27:4972 0:45:24172
113 真保智博 2:13:25 0:23:0355 1:05:32113 1:28:3586 0:44:50167
164 長田朝陽 2:22:38 0:33:26222 1:14:00198 1:47:26217 0:35:124
195 和間雄司 2:29:40 0:31:28211 1:11:57178 1:43:25196 0:46:15181
206 石山隼 2:32:13 0:26:45142 1:18:10227 1:44:55206 0:47:18195
女子
完走49名
団体3位
7 宮崎集 2:19:27 0:22:5812 1:10:224 1:33:205 0:46:0720
23 平嶋美咲 2:25:58 0:24:5224 1:15:4527 1:40:3724 0:45:2116
34 柿野日菜 2:35:31 0:23:4616 1:19:3238 1:43:1832 0:52:1338
38 武若藍子 2:40:40 0:34:3641 1:17:1033 1:51:4638 0:52:5441
DNF 堀田愛
 いきいき富山トライアスロン2017
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
スタンダードの部
完走259名
17 松本滉平 2:29:43 0:23:4413 1:24:4428 1:48:2819 0:41:1523
39 宮崎集 2:40:43 0:23:4011 1:28:3651 1:52:1632 0:48:0768
 木更津トライアスロン2017
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
オリンピックディスタンス
完走1295名
130 石山隼 2:33:52 0:25:5975 1:16:29210 1:42:28117 0:51:24252
136 秋本和宏 2:34:27 0:27:10122 1:17:35261 1:44:45151 0:49:42178
348 武若藍子 2:46:57 0:32:37487 1:19:21365 1:51:58361 0:54:59425
スプリントディスタンス
完走232名
6 岩碕幹生 1:10:10 0:12:095 0:34:497 0:46:584 0:23:1214
34 和間雄司 1:21:14 0:15:2938 0:39:4846 0:55:1737 0:25:5730
131 植松美来 1:38:38 0:15:5247 0:47:56148 1:03:48110 0:34:50164
 2017日本学生トライアスロン選手権観音寺大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
女子
完走45名
団体3位
16 宮崎集 2:14:07 0:22:0516 1:09:5327 1:31:5813 0:42:0923
37 平嶋美咲 2:20:50 0:25:4538 1:11:4341 1:37:2838 0:43:2232
43 柿野日菜 2:29:25 0:23:1220 1:14:4243 1:37:5443 0:51:3143
男子
完走145名
団体19位
56 菊池優 1:59:54 0:23:36127 0:59:5651 1:23:3292 0:36:2232
131 青木匠 2:09:59 0:22:0995 1:01:55109 1:24:04111 0:45:55138
137 村瀬歩貴 2:11:50 0:20:5063 1:09:10143 1:30:00142 0:41:50113
 第5回白山白川郷ウルトラマラソン
部門 総合順位名前総合タイム
100km男子
完走517名
51 松本滉平 10:29:37
 第8回 横浜シーサイドトライアスロン大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
一般の部
完走517名
4 中川大輝 0:57:36 0:05:3619 0:33:101 0:38:461 0:18:5013
18 岩碕幹生 1:01:04 0:05:2314 0:35:4818 0:41:1112 0:19:5338
 ITUトライアスロン アジアカップ(2017/村上)
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
エリート女子
完走45名
34 宮崎集 2:11:15 0:22:2037 1:08:2735 1:30:4735 0:40:3823
 サンライズイワタ2017in竜洋大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
Aタイプ
完走297名
3 小嶋岳 3:44:26 0:29:2228 1:52:058 2:21:278 1:22:595
11 松﨑大典 3:55:38 0:27:5322 1:55:1414 2:23:0712 1:32:3123
20 青栁篤 4:03:34 0:34:0890 1:49:536 2:24:0115 1:39:3337
Bタイプ(学生)
完走32名
5 岩碕幹生 2:02:30 0:13:542 1:04:058 1:17:595 0:44:316
26 高橋葵 2:39:49 0:16:3917 1:17:1223 1:33:5121 1:05:5830
Rタイプ(リレー)
完走25名
6 リレータイプ第1位(山下勇真-横手生成-重澤遼) 2:11:59 0:15:159 1:08:537 1:24:086 0:47:516
【Aタイプ】S:2km-B:70km-R:20km 【Bタイプ/Rタイプ】S:1km-B:37km-R:10km
 第23回日本トライアスロン選手権(2017/東京・台場)
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
エリート女子
完走29名
DNF 宮崎集 0:21:4240
 2017日本学生スプリントトライアスロン選手権大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Run LapR順
女子個人選手権
完走25名
6 宮崎集 0:42:29 0:12:417 0:29:484
女子個人OP
完走26名
14 雨宮美宇 0:52:39 0:14:409 0:37:5918
男子個人OP
完走190名
22 中川大輝 0:42:49 0:14:0142 0:28:4837
49 山下勇真 0:44:51 0:14:2247 0:30:2972
64 真保智博 0:45:16 0:12:3915 0:32:27123
66 岩碕幹生 0:45:21 0:13:5338 0:31:28100
111 石山隼 0:47:03 0:14:3357 0:33:10135
160 秋本和宏 0:52:51 0:15:30100 0:37:21179
雨天のため、チームTT(選手権・OP)の部は中止 【女子個人選手権】【女子個人OP】【男子個人OP】
 チームケンズカップ紅葉チャレンジ トライアスロン・デュアスロンフェスティバルin加須大会
部門 総合順位名前総合タイム1stRun Lap1R順Bike LapB順Split Lap通過2ndRun Lap2R順
トライアスロンA
完走56名
6 松﨑大典 0:53:10 0:06:528 0:25:485 0:32:405 0:20:3010
【トライアスロンA】低水温のため、トライアスロン(S:0.6km-B:30km-R:5km)からデュアスロン(R1:1.8km-B:14.4km-R2:5km)に変更
 第37回つくばマラソン
部門 総合順位名前総合タイムネットタイム
42.195km 男子
完走9854名
33 飯尾啓太 2:36:33 2:36:19
141 菊池優 2:47:52 2:46:59
1006 松﨑大典 3:08:04 3:07:25
3734 山下勇真 3:45:28 3:44:15
6069 横手生成 4:14:30 4:13:44
6673 重澤遼 4:24:20 4:23:37
8416 吉田智紀 4:57:38 4:55:41
42.195km 女子
完走2037名
409 平嶋美咲 3:46:24 3:44:27
 筑波山トレイルマラソン大会2017
部門 総合順位名前総合タイム
ハーフ(12.2km) 男子
完走244名
8 松本滉平 1:13:40
 Calfman Japan Duathlon Grand Prix Season15 北関東Stage
部門 総合順位名前総合タイム1stRun Lap1R順Bike LapB順Split Lap通過2ndRun Lap2R順
エリート男子
完走44名
32 村瀬歩貴 1:33:34 0:18:1034 0:55:5736 1:14:0733 0:19:2729
33 長田朝陽 1:34:44 0:17:2718 0:59:2645 1:16:5345 0:17:5111
 Calfman Japan Duathlon Grand Prix Season15 南関東Stage
部門 総合順位名前総合タイム1stRun Lap1R順Bike LapB順Split Lap通過2ndRun Lap2R順
エリート男子
完走57名
34 菊池優 1:27:02 0:16:3124 0:51:4337 1:08:1436 0:18:4826
41 小嶋岳 1:29:43 0:16:5234 0:53:1248 1:10:0442 0:19:3934
DNF 長田朝陽 0:17:0944
DNF 松﨑大典 0:18:4966
エリート女子
完走10名
2 宮崎集 1:35:32 0:18:413 0:56:333 1:15:143 0:20:182
エイジ
完走357名
67 岩碕幹生 1:39:17 0:20:0592 0:54:1444 1:14:1947 0:24:58109
166 堀田愛 1:50:33 0:22:26187 1:02:05183 1:24:31177 0:26:02145
195 秋本和宏 1:53:21 0:23:04203 1:02:23186 1:25:27196 0:27:54201
 Calfman Japan Duathlon Grand Prix Season15 チャンピオンシップ
部門 総合順位名前総合タイム1stRun Lap1R順Bike LapB順Split Lap通過2ndRun Lap2R順
学生OP
完走35名
12 長田朝陽 1:31:44 0:17:273 0:55:4525 1:13:1220 0:18:323
 第5回手賀沼デュアスロン2018
部門 総合順位名前総合タイム1stRun Lap1R順Bike LapB順Split Lap通過2ndRun Lap2R順
完走219名 10 真保智博 1:49:46 0:20:5651 1:07:206 1:28:179 0:21:3028
13 岩碕幹生 1:51:00 0:20:1633 1:08:178 1:28:3212 0:22:2843
50 和間雄司 1:59:05 0:20:3638 1:15:0958 1:35:4544 0:23:2162
109 堀田愛 2:12:24 0:22:1179 1:19:2997 1:41:4089 0:30:44176
132 柿野日菜 2:15:29 0:26:52184 1:22:49120 1:49:41143 0:25:49103