筑波大学体育会トライアスロン部

2018年度リザルト

 全日本トライアスロン宮古島大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
一般の部
完走1270名
5小嶋岳8:37:190:44:35334:43:26295:28:01203:09:183
20松本滉平9:09:500:41:19144:51:41585:33:30283:36:2017
【一般の部】ロングディスタンス (S:3km-B:157km-R:42.195km)
 2018世界トライアスロンシリーズ横浜大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
スタンダード
完走1049名
52岩碕幹生2:13:540:23:07391:09:55381:33:02330:40:52124
 第11回日本学生スプリングトライアスロン選手権渡良瀬大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
OP男子
完走156名
35村瀬歩貴2:10:140:22:03271:09:32641:31:35360:38:3945
40真保智博2:10:540:23:39441:06:05131:29:44160:41:1092
71青木匠2:14:110:23:30411:13:05991:36:35920:37:3629
87松﨑大典2:17:070:24:53621:09:39661:34:32670:42:35103
91長田朝陽2:17:570:27:591091:12:12941:40:111060:37:4631
127石山隼2:29:050:25:45901:14:211141:40:061070:48:59143
138秋本和宏2:37:020:29:401341:19:091431:48:491370:48:13142
OP女子
完走32名
2宮崎集2:14:380:21:0621:13:3621:34:4210:39:563
20武若藍子2:34:280:29:52241:18:14141:48:06220:46:2218
25堀田愛2:45:340:36:07281:22:32231:58:39270:46:5520
32植松美来3:08:340:32:39271:36:03322:08:42320:59:5232
 第28回群馬県選手権大会兼国体選考会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
スタンダード総合男子
完走194名
6菊池優2:08:460:24:22161:05:2341:29:4570:39:018
 第32回潮来トライアスロン全国大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
スタンダード
完走270名
7松本滉平2:13:010:22:25111:10:00231:35:25120:40:369
18岩碕幹生2:17:100:22:47171:09:39171:32:26140:44:4459
 いきいき茨城ゆめ国体トライアスロン競技リハーサル大会(茨城県トライアスロン競技国体予選大会)
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
女子
完走9名
8柿野日菜1:25:090:11:5570:48:2281:00:1760:24:528
【女子】スプリントディスタンス (S:0.75km-B:20km-R:5km)
 2018彩の国トライアスロンin加須大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
Aタイプ
完走93名
5松﨑大典3:31:370:36:41101:44:3962:21:2041:10:1717
13岩碕幹生3:40:040:34:5251:47:0182:21:5351:18:1141
42柿野日菜4:02:360:35:1172:02:06462:37:17211:25:1956
Bタイプ
完走105名
20長田朝陽2:16:080:25:08451:13:01331:38:09350:37:597
【Aタイプ】ミドルディスタンス (S:2.25km-B:60km-R:15km)
 第23回関東選手権トライアスロン大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順T1 LapT1順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
エリート女子
完走18名
10宮崎集2:11:240:21:2260:00:3911:03:1641:25:1760:46:0711
エリート男子
完走61名
32松本滉平2:01:060:22:43550:00:40340:58:14381:21:37470:39:2923
58青木匠2:12:070:22:46560:00:3440:58:15391:21:35450:50:3258
60真保智博2:12:420:21:59510:00:41401:05:08641:27:48640:44:5451
 2018五島長崎国際トライアスロン大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
Aタイプ
完走565名
165山下勇真12:31:031:00:07196:55:462697:55:531924:35:10170
【Aタイプ】ロングディスタンス (S:3.8km-B:180.2km-R:42.2km)
 IRONMAN 70.3 セントレア・ジャパン
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順T1 LapT1順Bike LapB順T2 LapT2順Run LapR順
エイジ
完走1378名
23小嶋岳4:42:340:33:31630:03:38132:47:021950:01:2881:16:522
45山添昌人4:55:210:34:01790:04:20482:30:45230:01:34131:44:39133
427石山隼5:57:090:33:33660:05:491703:00:495310:03:535202:13:03649
【エイジ】アイアンマン70.3 (S:1.9km-B:90km-R:21.1km)
 2018関東学生トライアスロン選手権那須塩原大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
女子
完走54名
団体4位
5宮崎集2:14:370:21:47141:08:2261:30:0940:44:2813
25柿野日菜2:27:310:21:45121:12:22191:34:07110:53:2442
28武若藍子2:28:570:28:32421:12181:40:32290:48:2527
34中村祥代2:35:480:25:29321:17:24351:42:53350:52:5537
44大熊美結2:48:330:23:33201:20:08391:43:41371:04:5252
46柴沼玲那2:52:390:31:00481:25:58471:56:58470:55:4147
53植松美来3:04:020:30:24461:30:27532:00:51511:03:1151
男子
完走243名
団体10位
19松本滉平2:02:560:22:10511:02:37441:24:47330:38:0919
55青木匠2:07:410:23:28791:02:38451:26:06540:41:3573
59菊池優2:07:510:25:141301:02:11351:27:25700:40:2647
67真保智博2:08:570:22:08501:03:04591:25:12420:43:45111
75岩碕幹生2:10:400:22:41591:02:52531:25:33480:45:07126
82村瀬歩貴2:12:160:20:43311:04:46921:25:29450:46:47147
83小嶋岳2:12:170:28:351811:06:581161:35:331450:36:444
98山下勇真2:15:000:25:451401:09:241401:35:091410:39:5135
102長田朝陽2:15:460:26:401621:07:191181:33:591290:41:4778
130松﨑大典2:20:120:25:451411:08:361311:34:211330:45:51133
165豊島克己2:27:570:26:431651:13:051791:39:481670:48:09157
174齋藤光2:29:540:34:042231:13:531841:47:572100:41:5780
176秋本和宏2:30:050:28:371861:14:151871:42:521830:47:13152
183石山隼2:32:080:26:101451:09:171351:35:271440:56:41224
217儀同政伸2:42:360:38:092401:15:552031:54:042320:48:32173
228伊藤航2:50:080:37:432381:22:352392:00:182430:49:50186
240井上周2:59:180:44:432521:12:001671:56:432381:02:35235
DNF皿海琉0:41:52248
 第24回みやぎ国際トライアスロン仙台ベイ七ヶ浜大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
東北学生トライアスロン選手権
完走69名
25中川大輝2:26:300:28:05331:08:54141:36:59190:49:3142
 第8回 日本U23トライアスロン選手権
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
男子
完走33名
28松本滉平2:21:280:25:25271:14:01301:39:26290:42:0223
女子
完走12名
9宮崎集2:23:460:24:0271:14:3481:38:3680:45:1011
 のとじまトライアスロン2018
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
エイジの部
完走229名
2松本滉平2:09:090:20:5851:10:3621:31:3420:37:351
31中村祥代2:33:460:23:50131:22:58651:46:48250:46:5842
 いきいき富山トライアスロン2018
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
スタンダードの部
完走365名
127宮崎集2:58:280:22:22231:28:141061:50:36691:07:52249
144堀田愛3:01:430:33:242211:33:381532:07:021750:54:41110
 ASTCトライアスロンアジアカップ(2018/ソクチョウ)
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順T1 LapT1順Bike LapB順T2 LapT2順Run LapR順
Elite Women
完走37名
16宮崎集1:04:170:10:33240:00:36190:32:2160:00:42260:20:0619
【Elite Women】スプリントディスタンス (S:0.75km-B:20km-R:5km)
 木更津トライアスロン2018
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
オリンピックディスタンス
完走1304名
40村瀬歩貴1:35:260:20:37150:50:47991:11:24390:24:02135
77長田朝陽1:40:110:25:581130:50:03771:16:01730:24:10139
100豊島克己1:43:000:25:17900:50:571041:16:14760:26:46315
190皿海琉1:48:460:32:265850:50:521011:23:182180:25:28210
スプリントディスタンス
完走267名
3真保智博0:46:250:10:1620:24:3640:34:5220:11:3312
21石山隼0:56:110:12:21110:28:14210:40:35160:15:36110
酷暑のため、BikeとRunの距離が短縮となりました。 【オリンピックディスタンス】S:1.5km-B:20km-R:5km 【スプリントディスタンス】S:0.75km-B:10km-R:2.5km
 第29回トライアスロン珠洲大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
Aタイプ
完走535名
4松本滉平5:04:423:15:29111:49:1310
荒天のため、BikeとRunの複合競技になりました 【Aタイプ】B:102km-R:23km
 第20回うつくしまトライアスロンinあいづ
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
完走496名
19岩碕幹生2:15:130:24:27301:07:26171:31:53190:43:2036
73秋本和宏2:30:370:29:041051:13:56781:43810:47:3793
86伊藤航2:32:050:32:552431:15:241031:48:191320:43:4640
109儀同政伸2:35:480:33:152571:14:17831:47:321230:48:16106
 2018日本学生トライアスロン選手権観音寺大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
女子
完走45名
20宮崎集2:14:540:22:30151:08:41221:31:11140:43:4325
43柿野日菜2:25:530:23:54231:11:14391:35:08290:50:4545
DNF武若藍子0:30:2349
DNF堀田愛0:31:5151
男子
完走129名
団体15位
39松本滉平2:02:160:23:55641:01:40801:25:35550:36:4130
85菊池優2:07:450:25:39851:01:58871:27:37870:40:0877
93岩碕幹生2:08:330:23:42611:02:06931:25:48680:42:45107
110真保智博2:11:350:23:40601:06:441261:30:241130:41:1189
123青木匠2:15:080:24:44711:07:551291:32:391260:42:29103
 第14回 銚子マリーナトライアスロン大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
オリンピックの部
完走460名
46中川大輝2:28:110:24:44511:15:27371:40:11310:48:00109
86安田卓2:35:160:29:582001:17:32571:47:30920:47:46100
94齋藤光2:36:590:28:341541:22:481391:51:221300:45:3760
182大熊美結2:48:290:22:04201:27:142221:49:181080:59:11348
232高橋啓悟2:53:390:30:072061:28:362431:58:432310:54:56264
 第1回霞ヶ浦トライアスロンフェスタ
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Run LapR順
レギュラーの部 男子総合
完走151名
6岩碕幹生1:59:540:21:3350:54:2280:43:5911
30秋本和宏2:18:360:26:53241:01:22530:50:2138
32長田朝陽2:19:550:26:31220:59:02320:54:2262
レギュラーの部 女子総合
完走16名
2柿野日菜2:21:120:22:0311:01:1210:57:577
チャレンジの部 女子総合
完走7名
1武若藍子1:23:000:18:1220:32:4810:32:002
リレーの部 総合
完走23名
3S:
B:松﨑大典
R:
1:06:350:07:1320:29:1130:30:116
【レギュラーの部 男子総合】S:1.5km-B:33km-R:10km 【レギュラーの部 女子総合】S:1.5km-B:33km-R:10km 【チャレンジの部 女子総合】S:1km-B:17.2km-R:6.7km 【リレーの部 総合】S:0.5km-B:17.2km-R:6.7km
 福井しあわせ元気国体2018 第73回 国民体育大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
女子
完走90名
20宮崎集1:04:050:11:27260:32:11160:43:38200:20:2728
52柿野日菜1:10:050:11:26250:34:33470:45:59320:24:0684
男子
完走91名
62松本滉平1:00:400:11:35640:31:37690:43:12710:17:2836
台風25号の影響により、スタンダードディスタンスをスプリントディスタンスに変更 【女子】【男子】スプリントディスタンス (S:0.75km-B:20km-R:5km)
 第24回日本トライアスロン選手権
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順T1 LapT1順Bike LapB順T2 LapT2順Split Lap通過Run LapR順
エリート女子
完走39名
29宮崎集2:09:010:21:38380:00:311:05:23300:00:331:28:05330:40:5627
 日本学生スプリントトライアスロン選手権兼チームタイムトライアル選手権大会
部門 総合順位名前総合タイムSwim LapS順Bike LapB順Split Lap通過Run LapR順
男子選手権
完走82名
33村瀬歩貴1:02:170:10:24340:34:00420:44:24420:17:5329
70岩碕幹生1:05:570:10:52430:35:53740:46:45650:19:1259
女子オープン
完走33名
1大熊美結1:14:120:10:3410:42:0110:52:3510:21:375
男子オープン
完走185名
38長田朝陽1:08:270:12:36860:37:59500:50:35640:17:5220
116齋藤光1:15:310:13:481240:42:421380:56:301330:19:0158
118吉田智紀1:15:410:12:41920:40:521150:53:331100:22:08145
135秋本和宏1:17:340:13:521270:42:231330:56:151300:21:19128
153豊島克己1:19:410:12:25800:42:591420:55:241220:24:17173
155儀同政伸1:19:470:16:181690:42:241340:58:421520:21:05120
157皿海琉1:20:040:16:011650:42:561410:58:571530:21:07122
女子TTオープン
完走20名
18中村祥代1:23:550:12:12130:46:26170:58:38180:25:1718
19柴沼玲那1:23:550:14:11200:44:26130:58:37170:25:1819
20大熊美結1:23:550:11:48100:46:49180:58:37160:25:1820
男子TTオープン
完走145名
37松﨑大典1:10:310:12:18570:36:53350:49:11410:21:2065
119和間雄司1:20:560:15:081190:42:371190:57:451250:23:11107
131堀田愛1:21:400:17:001370:40:491000:57:491280:23:51124
132秋本和宏1:21:400:16:301350:41:191070:57:491270:23:51125
133武若藍子1:21:400:15:461300:42:021140:57:481260:23:52126
 CTUデュアスロン大会inフレンドリーパーク下総
部門 総合順位名前総合タイム1stRun Lap1R順Bike LapB順Split Lap通過2ndRun Lap2R順
一般Aの部男子
完走62名
5岩碕幹生0:58:54
 カーフマンジャパンデュアスロングランプリシーズン16 第2戦:東海ステージ
部門 総合順位名前総合タイム1stRun Lap1R順Bike LapB順Split Lap通過2ndRun Lap2R順